17 ноября

В Киеве прошла V Всеукраинская конференция руководителей епархиальных отделов по делам семьи

С 13 по 16 ноября 2017 года, в Киеве проходила V Всеукраинская конференция руководителей епархиальных отделов по делам семьи, которую проводила по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Миссия Синодальный отдел УПЦ по делам семьи. Представителем одесской епархии по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского был ключарь Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Андрей Коробчук.

В течении трёх дней участники конференции обсуждали вопросы популяризации традиционных семейных ценностей, христианского отношения к различным видам кризиса семьи и путей их преодоления. Отдельной темой обсуждения стал проект "Наставничество", касающийся организации в епархиях Украинской Православной Церкви систематической опеки детей - сирот, находящихся в интернатах.

Большинство из участников конференции высказали мнение, что уровень работы семейных отделов по епархиям УПЦ растет. Каждая ежегодная конференция демонстрирует большую положительную динамику в семейном служении Церкви.

Закончилась работа конференции 16 ноября Божественной Литургией в Великой церкви Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Возглавил богослужение Глава Миссии, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский в сослужении священников руководителей епархиальных отделов.