4 ноября

Митрополит Агафангел возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Винница (Видео)

4 ноября 2017 года, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Винница в сослужении Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Вышгородского и Чернобыльского, Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Верийского, Наусского и Кампанийского, Высокопреосвященнейшего Симеона, митрополита Винницкого и Барского, Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Житомирского и Новоград-Волынского, Высокопреосвященнейшего Филарета, архиепископа Львовского и Галицкого, Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, архиепископа Бучанского, Преосвященнейшего Леонида, епископа Туровского и Мозырского и многочисленного духовенства.

Молитвы возносились перед великой святыней православного мира - ковчегом с мощами святого великомученика Димитрия Солунского, который был принесен из Греции делегацией во главе с митрополитом Пантелеимоном.

После завершения богослужения митрополит Симеон сердечно поблагодарил архиереев, прибывших в Винницу на торжества, подчеркнув, что под сводами этого собора ему особо приятно приветствовать митрополита Агафангела, который в годы богоборческой власти сумел возродить православие в этом крае, в том числе и после многолетней борьбы с чиновниками разных уровней вернуть церкви этот собор. 17 лет пребывания митрополита Агафангела на Винницкой кафедре стали незабываемыми для многих жителей города, которые и поныне помнят Владыку и рады сегодня прийти сюда, чтобы помолиться с ним.

Также митрополит Симеон поблагодарил митрополита Пантелеимона, по благословению которого в Винницу был доставлен ковчег со святыми мощами великомученика Димитрия Солунского.