29 октября

Митрополит Агафангел принял участие в торжественной академии по случаю юбилея епископа Унгенского Петра (Видео)

29 октября 2017 года Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский принял участие в торжественной академии по случаю юбилея Преосвященейшего Петра, епископа Унгенского и Ниспоренского, которая прошла в городском театре г. Унгены (Республика Молдавия).

Перед ее началом гости ознакомились с фотовыставкой, которая показывала многогранную личность и деятельность епископа Петра, а затем юбилейное мероприятие открыл митрополит Кишинёвский и всея Молдовы Владимир. Он зачитал приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего вручил орден Молдавской Православной Церкви владыке-юбиляру.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился первый президент Республики Молдавии г-н Мирча Снегур.

От имени Предстоятеля УПЦ и Священного Синода Украинской Православной Церкви юбиляра поздравил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Митрополит Агафангел отметил, что епископ Петр удостоен высшей награды УПЦ - орденом святого равноапостольного князя Владимира I-й степени, и на ближайшем заседании осенней сессии Священного Синода УПЦ этот орден будет лично вручён Предстоятелем юбиляру.

В завершении праздничной академии епископ Петр обратился с благодарственным словом к собравшимся, а затем был дан праздничный концерт.