29 октября

В румынском городе Онешти состоялась передача частицы мощей святой великомученицы Варвары

29 октября 2017 года, в городе Онешти состоялась передача частицы мощей святой великомученицы Варвары для единственного в Европе "соляного" храма в честь этой святой, который находится на глубине 240 метров в соляной шахте г.Тыргу-Окна.

В этот день с официальным визитом в город прибыл Высокопреосвященнейший Иоаким, архиепископ Романа и Бакау, которому благочинный храмов Белгород-Днестровского округа, протоиерей Рустик Выходцев по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского передал эту великую святыню. В этом историческом событии приняли участие мэры городов Тыргу-Окна и Онешты.

Владыка Иоаким выразил искренние слова благодарности митрополиту Агафангелу за внимание и заботу по укреплении духовных связей между двумя православными государствами.

Также Владыке Агафангелу архиепископ Романа и Бакау передал в дар Одесской епархии икону св. вмц. Параскевы и письмо, в котором Он обещает, что делегация епархии Романа и Бакау доставит частицу мощей св.вмц. Параскевы в Одесскую епархию и передаст лично митрополиту Агафангелу.

Кроме того в этот день архиепископ  Иоаким совершил освящение социальной столовой для нуждающихся людей и протоиерей Рустик сослужил владыке за богослужением.