16 октября

В Андреевском подворье состоялся православный лекторий, посвященный празднику Покрова Божией Матери

15 октября 2017 года по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, в актовом зале Андреевского подворья состоялся молодежный лекторий, посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Перед началом мероприятия в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери был отслужен молебен.

Лекцию на тему «Почитание Божией Матери в православной традиции» прочел проректор Одесской духовной семинарии, кандидат богословия протоиерей Андрей Николаиди. Отметим, что такой формат празднования дня Покрова стал традиционным для одесской православной молодежи. И Андреевское подворье уже не в первый раз принимает в своих стенах членов православных молодежных объединений и учащихся семинарии, желающих узнать больше о почитании Богородицы и Ее роли в истории Церкви.
По итогам лекции молодежь имела возможность задать отцу Андрею свои вопросы. И желающих, кстати, оказалось немало. А Молодежный хор Одесской епархии порадовал присутствующих своим тематическим выступлением, исполнив Гимн Божией Матери "Марие Дево" (слож. прп. Нектарием Эгинским, обр. Денисовой, упр. А. Миндюк) и "В молитвах неусыпающую" (муз. В. Ковальджи).
Итоги встречи подвел руководитель Молодежного отдела Одесской епархии протоиерей Максим Омельченко, пригласив всех присутствующих принять участие в велопробеге 16 октября (от Спасо-Преображенского собора к Свято-Иверскому монастырю, а также брейн-ринге, который состоится 26 ноября. Кроме того, отец Максим напомнил молодежи о традиционных субботниках, которые проводятся трудническим отделом на священническом секторе Христианского кладбища. Ближайший состоится в Дмитриевскую родительскую субботу. Молодежный отдел призывает всех присоединяться.