23 сентября

Митрополит Агафангел прибыл в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру для участия в торжествах по случаю празднования 25-летия возрождения монашеской жизни (Видео)

23 сентября 2017 года Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский по приглашению Высокопреосвященнейшего митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона прибыл в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру для участия в торжествах по случаю празднования 25-летия возрождения монашеской жизни в этой старинной обители на живописном берегу Северского Донца.

На железнодорожном вокзале Владыку сердечно встречали митрополит Иларион и наместник Лавры Высокопреосвященнейший митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии. Митрополита Агафангела в поездке сопровождает Преосвященнейший Диодор, епископ Южненский, викарий Одесской епархии.

В дар Лавре митрополит Агафангел привез прекрасную икону Божией Матери «Скоропослушница», написанную по благословению Владыки насельниками Свято-Иверского Одесского мужского монастыря, а затем освященную на оригинале чудотворной иконы Пречистой, которая хранится уже много веков на Афоне в монастыре Дохиар.

Затем святыню, подаренную митрополитом Агафангелом, доставили в Лавру, где ее торжественно встречали многочисленное духовенство и сотни верующих, прибывших на юбилей возрождения обители. Под праздничные песнопения икону внесли в главный – Свято-Успенский собор, где перед ней был совершен праздничный молебен.