18 сентября

В Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе прошел первый семинар для духовенства города и области, посвященный проблеме наркотической и алкогольной зависимости

18 сентября 2017 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе сотрудники сектора «Информационно-просветительской работы по противодействию злоупотреблением алкоголем и употреблению наркотических  веществ» отдела религиозного образования и катехизации Одесской епархии провели первый семинар для духовенства города и области, посвященный проблеме наркотической и алкогольной зависимости "Методы церковной работы с зависимыми" .

Так же в  работе  семинара принял участие консультант, сотрудник реабилитационного центра Сергей Юрьевич Сычь.

В рамках  семинара рассматривались следующие вопросы:
-  Наркомания как страсть (грех и болезнь)
-  Биологические аспекты химической зависимости
-  Зависимость – семейная болезнь
-  Роль приходского духовенства в работе с зависимыми и их близкими.
- Возможные формы участия церковных общин в помощи зависимым и их близким.
- Общая схема церковной реабилитации

Участники ознакомились с особенностями организации церковной реабилитации и получили информацию необходимую для первичной консультации зависимых на приходе.