24 августа

По благословению митрополита Агафангела в Свято-Андреевском подворье г. Одессы состоялось собрание руководителей и преподавателей воскресных школ Одесской епархии

24 августа 2017 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского в Свято-Андреевском подворье г. Одессы состоялось собрание руководителей и преподавателей воскресных школ Одесской епархии.

Открыл  собрание председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Яковенко, рассказавший о плане работы на год и новых проектах Отдела. В частности, он отметил целесообразность проведения внутришкольных предметных олимпиад, а также рассказал о расширении формата Свято-Иннокентьевских образовательных чтений, которые теперь будут проводиться в два дня — для детей и для взрослых.

Заведующий Православными катехизаторскими курсами им. свт. Иннокентия Одесского иерей Андрей Гавриленко охарактеризовал работу курсов и пригласил всех желающих поступать туда, а также подчеркнул, что действует данный проект уже третий год, и если первый курс обучения — это уровень базовый, то второй даёт право преподавания в детской воскресной школе, а третий — в школе для взрослых.

Клирик Свято-Архангело-Михайловского монастыря иерей Виталий Жариков рассказал о новом устройстве сайта епархиального Отдела, а затем — о работе детского православного лагеря  «Встреча» и одесского звена объединения православных скаутов Украины как действенном средстве формирования личности ребёнка и подростка.

Преподаватель воскресной школы Свято-Алексеевского храма г. Одессы Татьяна Викторовна Маркова поделилась опытом проведения уроков церковно-славянского языка, а также подробно остановилась на особенностях преподавания своего предмета.

Мария Борисовна Максимова, методист сектора православного туризма, говорила об основных планах работы на предстоящий учебный год  и следующее лето. Докладчица отметила, что православный спортивный туризм является душеполезным занятием, так как зиждется на трёх основных «китах» — молитве, технике безопасности и послушании, а также способствует физической подготовке детей и подростков, что немаловажно, поскольку тело — это дом души.

Протоиерей Василий Кобан – клирик Свято-Сретенского храма г. Одессы – рассказал о новом подразделении Отдела религиозного образования, секторе информационно-просветительской работы по противодействию злоупотребления психоактивными веществами. В Украине сейчас уже 800 000 инъекционных наркоманов, а в реабилитационных центрах находятся фактически дети – те, кому сейчас 14-16 лет. Отец Василий отметил, в частности, необходимость развития православного туризма, как занятий, которые помогают человеку не быть одному. «Первое, чем мы можем помочь человеку, сказал он,  —  это непосредственное участие в его жизни».

Татьяна Владимировна Касаткина, докладчица из Киева, администратор сайта «Православная воскресная школа», подробнейшим образом представила аудитории этот  электронный ресурс, который она назвала средством донести Божье слово до подрастающего поколения.

Очень важным представляется то, что практически все докладчики делали акцент на одном и том же вопросе – как помочь растущему человеку встать на путь спасения в современном, пожалуй, как никогда полном соблазнов, мире.