20 июля

По благословению митрополита Агафангела епископ Арцизский Виктор посетил Святую гору Афон

С 16 по 20 июля 2017 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, Преосвященный Виктор, епископ Арцизский посетил Святую гору Афон.

Во время посещения монастыря Дохиар была освящена икона Божией Матери Скоропослушница, которая написана для Свято-Успенского Одесского мужского монастыря и в скором времени будет изнесена для поклонения.

Во время паломничества были посещены ряд монастырей: Свято- Пантелеимоновский, Ксилургу, Ксенофонт, Иверон, Дохиар, Филофей, монастырь Святого Павла, Григориат, Свято-Андреевский скит, скит праведной Анны, Свято-Ильинский скит, келия Святого Модеста, патрирха Иерусалимского.

18 июля 2017 года, в день памяти Преподобного Афанасия Афонского и преподобного Сергия Радонежского, Преосвященный Виктор, епископ Арцизский возглавил Божественную литургию в келии Святого Модеста, патриарха Иерусалимского.

За время посещения Удела Пресвятой Богородицы горы Афон, паломническая группа усердно молилась о мире и умножении любви в Украине.

Так же в ходе паломнической поездки группа посетила монастырь Рождества Богородицы в Клисуре (Касторийская митрополия), где поклонились мощам дивной угодницы Божией святой Софии Клисурской.