16 июля

Митрополит Агафангел совершил Божественную литургию с сурдопереводом в храме святой преподобномученицы Елисаветы г. Одессы (Видео)

16 июля 2017 года, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил Божественную литургию в храме в честь святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы в сослужении благочинного храмов Одесской епархии протоиерея Павла Полещука, благочинного храмов III-го Одесского округа протоиерея Ильи Маниты, благочинного храмов Таировского округа протоиерея Владимира Терлецкого, а также городского духовенства.

С 2013 года в этом храме по благословению Владыки совершаются богослужения с сурдопереводом для слабослышащих людей. Причем о. настоятель протоиерей Святослав Минаев сам освоил сурдоперевод, что дало ему возможность духовно окормлять сотни православных одесситов с нарушениями слуха и речи.

За литургией, которая также сопровождалась сурдопереводом, митрополит Агафангел совершил диаконскую хиротонию.

После завершения богослужения Владыка поздравил многочисленных верующих с престольным праздником, рассказал о благочестивой жизни и мученичестве за Христа великой княгини Елизаветы.

Митрополит Агафангел поблагодарил о. настоятеля за усердные труды по пастырскому окормлению одесситов с нарушениями слуха и речи, а также благодетелей о попечении этого прихода, наградив архипастырскими грамотами.

Затем Владыка митрополит совершил освящение часовни в честь свв. мчч. Фотинии и Валерия.