20 июня

Генеральный консул Румынии в Одессе поздравил митрополита Агафангела с 25-летием служения на Одесской кафедре

Высокопреосвященнейшему АГАФАНГЕЛУ,

Митрополиту Одесскому и Измаильскому

Ваше Высокопреосвященство!

От имени Генерального консульства Румынии в Одессе и от себя лично позвольте поздравить Вас, Ваше Высокопреосвященство, с 25 – летним юбилеем служения на Одесской кафедре.

Ваше пребывание во главе Одесской епархии является не только самым продолжительным, но и очень продуктивным. Те изменения, которые произошли за последние 25 лет с Украинской церковью в Одесской области, не могли остаться не замеченными. Многочисленные храмы открыты и восстановлены, работают воскресные школы, в которых юные души получают воспитание и духовную поддержку. Сотни священнослужителей и тысячи верующих постоянно чувствуют Вашу поддержку и следуют Вашим учениям и примеру.

Позвольте Владыка, обратиться к Вам с искренними пожеланиями крепкого здоровья и успехов в Вашей важной миссии на благо духовного добра украинского народа и всех этнических групп, проживающих в Украине и, особенно, в Одесской области.

В Румынии хорошо известен Ваш вклад, как Высокого представителя Украинской Православной Церкви, в развитие и консолидацию религиозных отношений между Румынией и Украиной, который также имел благоприятное влияние и на другие области двухсторонних отношений – культурную, социальную, экономическую, туристическую, на сохранение традиций, языка и культуры этнических румын и украинцев, проживающих по обе стороны Дуная.

Пользуясь случаем, выражаю Вам, ещё раз, свою признательность за ту неоценимую поддержку, которую Вы оказываете развитию двухсторонних отношений с Румынией в религиозной сфере.

С глубоким уважением и наилучшими пожеланиями.

Генеральный Консул Румынии в Одессе

Дуайен дипломатического корпуса