17 июня

Митрополит Агафангел совершил освящение храма в честь святого архистратига Михаила с. Казацкое Белгород-Днестровского района (Видео)

17 июня 2017 года Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил освящение храма в честь святого архистратига Михаила с. Казацкое Белгород-Днестровского района в сослужении Преосвященнейшего Диодора, епископа Южненского, викария Одесской епархии, наместника Свято-Николаевского Измаильского мужского монастыря архимандрита Алипия, благочинного храмов Одесской епархии протоиерея Павла Полещука, благочинного храмов Белгород-Днестровского округа протоиерея Рустика Выходцева и местного духовенства.

У въезда в село высокого гостя встречали хлебом-солью представители местных органов власти, а у входа в храм его приветствовали воспитанники воскресной школы, которых Высокопреосвященнейший Агафангел благословил Касперовскими иконками Божией Матери.

В своем архипастырском слове после завершения богослужения Владыка поздравил всех с этим знаменательным событием – поистине «торжеством православия на этой прекрасной земле, где вместе усердно молятся и возделывают поля и виноградники представители многих национальностей. Мы сегодня освятили этот храм в честь святого архистратига Божия Михаила и всех небесных сил бесплотных. За праздничным богослужением мы молились о мире в Украине, о процветании нашего богохранимого края.

Желаю всем здравия, спасения, помощи Божией, мира и согласия. Пусть Господь по молитвам небесного покровителя вашего села архангела Михаила утверждает вас в вере и благочестии, направляя ваши стези в храм. Чтобы, отложив житейские попечения, вы стремились сюда, в Дом Божий.

Хочу поблагодарить всех пастырей, которые служили и служат в этом храме, всех, кто внес свою лепту в его благоукрашение. Благодарю и детей воскресной школы за такую прекрасную встречу перед началом богослужения, за преподнесенные цветы».