9 июня

Митрополит Агафангел совершил освящение храма в честь прп. Параскевы в с. Приозерное Килийского района Одесской области(Видео)

9 июня 2017 года Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский начал свой очередной архипастырский визит в южные районы Одесской области.

У въезда в Килийский район Владыку встречали руководители местных органов власти, духовенство благочиния и девушки в национальных одеждах, которые вручили высокому гостю традиционные хлеб-соль и цветы.

Высокопреосвященнейший Агафангел прибыл в с. Приозерное, где совершил освящение храма в честь преподобной Параскевы Сербской и Божественную литургию в сослужении Преосвященнейших викарных епископов Диодора и Сергия, наместника Свято-Николаевского Измаильского мужского монастыря архимандрита Алипия, благочинного Килийского округа протоиерея Михаила Павлишина и местного духовенства.

На малом входе митрополит Агафангел удостоил о.настоятеля богослужебной награды за усердные труды по возрождению храма.

После завершения богослужения Владыка поздравил всех с этим знаменательным событием, подчеркнув, что возрождение этого старинного храма стало возможно благодаря активному участию в этом благом деле каждого жителя села, а также усердию Генерального консула Румынии в Одессе Эмиля Рапча, активно помогавшему в возрождении этой святыни.

Затем митрополит Агафангел наградил благословенным грамотами Предстоятеля УПЦ и Одесского архипастыря всех, кто внес свою лепту в это благое дело.