15 февраля

В праздник Сретения Господня митрополит Агафангел совершил Божественную литургию в Свято-Сретенском храме г. Одессы

15 февраля 2017 года, в праздник Сретения Господня, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил Божественную литургию в Свято-Сретенском храме г. Одессы в сослужении местных клириков и городского духовенства.

За богослужением возносились молитвы о мире в Украине, а также заупокойные молитвы о всех, погибших в Афганистане, в юго-восточных областях Украины, а также в Одессе.

После завершения литургии был отслужен праздничный молебен, а затем Владыка обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех со Сретением Господним – престольным праздником храма, отметив, что хотя и праздник относится к Господним, сегодня чествуется Божия Матерь, которая принесла Богомладенца в Иерусалимский храм, где Ее встретил старец Симеон, который пророчески предсказал Ей трудную участь: «Вот, из-за Него будут спорить в народе: одни спасутся, а другие погибнут. А Тебе Самой оружие пройдёт душу,— да откроются помышления многих сердец» (Лк 2:34-35).

Споры в народе — это преследования, которые были уготованы Спасителю. Открытие помышлений — Суд Божий. Что за оружие пронзит сердце Богородицы? Это было пророчеством о Распятии, которое ждало ее Сына. Ведь гвозди и копье, от которых принял смерть Спаситель, прошли нестерпимой болью через ее материнское сердце. Есть икона Богородицы — яркая иллюстрация этого пророчества. Она называется «Умягчение злых сердец». Иконописцы изображают Богоматерь стоящей на облаке с семью воткнутыми в сердце мечами.

И в этот день старец оказался в Храме неслучайно — Святой Дух привел его. Много лет назад Симеон переводил книгу пророка Исаи и увидел загадочные слова: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Как дева, то есть девственница, может родить? Ученый усомнился и хотел исправить «Дева» на «Жена» (женщина). Но ему явился Ангел и не просто запретил менять слово, но сказал, что Симеон не умрет, пока лично не убедится, что пророчество истинно. Об этом пишет евангелист Лука: «Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святой был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Лк 2:25-26).

И вот, день пришел. Исполнилось то, что ученый ждал всю свою непосильно долгую жизнь. Симеон взял на руки Младенца, рожденного от Девы, — а значит, пророчество Ангела исполнилось. Старец мог спокойно умереть. «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко…» Церковь назвала его Симеоном Богоприимцем и прославила как святого.

Неслучайно Сретение происходит с сорокадневным Младенцем. Он мал и беззащитен, но одновременно — велик и полон торжествующей радости. Таким должен быть человек, узнавший Христа, — новорожденный христианин. Полным радости и ликования.

Сретение — это не просто день из далекой новозаветной истории. Хотя бы раз в жизни любой человек оказывается в доме Божием — в храме. И там с каждым происходит его личное Сретение — встреча со Христом. Как понять, произошла ли в вашей жизни Встреча? Очень просто — спросите себя: радостен ли я? изменился ли я? сколько в моем сердце любви? Давайте же встретим Господа, увидим Его сердцем!

И пусть радость этой встречи будет в наших сердцах. Эту радость мы принесем домой, чтобы поделиться ей с нашими родными и близкими.

Пусть благодать Святаго Духа и Покров Царицы Небесной хранят вас в здравии и благополучии, пусть будет мир в Украине и в каждой нашей семье.

Хочу поблагодарить о.настоятеля протоиерея Илию Маниту, который усердно трудится и здесь, и неся послушание благочинного, и пастырски окормляя тех, кто находится в местах лишения свободы. Своим смирением и вниманием к нуждам и скорбям каждого человека он привлекает к себе множество верующих, идущих к нему, как пастырю доброму. По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за усердные труды на благо Святой Православной Церкви Вы, о. Илия, награждаетесь первосвятительской грамотой».