4 февраля

Мощи святого великомученика и целителя Пантелеимона были доставлены в Одесский областной онкологический диспансер (Видео)

4 февраля 2017 года ранним утром по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского мощи святого великомученика и целителя Пантелеимона в сопровождении афонских монахов из монастыря святого апостола Павла были доставлены в Одесский областной онкологический диспансер для поклонения и молитвы больных, которые по состоянию здоровья не смогли прибыть в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Одессы.

Насельники греческой обители и духовенство Одесской епархии посетили все отделения и палаты с тяжелыми больными, где каждый пациент смог помолиться святому великомученику и целителю Пантелеимону, чтобы испросить помощи святого в своем исцелении. Особое внимание было уделено тем тяжелобольным, которые находились в реанимации, в том числе и тем, кто был подключен к аппаратам, поддерживающим жизненно важные функции организма. Также всем – больным, врачам и медсестрам - были розданы иконки великомученика Пантелеимона, освященные на ковчеге с его честными мощами.

Персонал медицинского учреждения и все тяжелобольные выразили сердечную благодарность митрополиту Агафангелу, греческим монахам и священнослужителям Одесской епархии за то, что они смогли привезти эту великую православного святыню мира в онкологический диспансер, так как это событие стало для болящих единственной надеждой излечение, на укрепление душевных и телесных сил.