31 марта

Митрополит Агафангел принял детей-паломников с Востока Украины в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре

31 марта 2016 года, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре принял делегацию детей-паломников с Востока Украины в сопровождении организаторов и родителей, которые приехали в г. Одессу для совершения паломничества со Свято-Никольского мужского монастыря. Дети являются воспитанниками воскресной школы Свято-Никольской обители с. Никольского Волновахского района Донецкой области. Эта обитель находится в непосредственной близости к линии боевых действий. Эти дети стали свидетелями тех страшных событий, и поэтому для них визит в Одессу это благодатная основа для их духовной жизни. Данную поездку организовал Паломнический отдел Киевской митрополии Украинской Православной Церкви совместно со Свято-Никольским мужским монастырем с. Никольское Донецкой области.

Митрополит Агафангел благословил каждого ребенка Касперовской иконкой Божией Матери, которая является Покровительницой Причерноморского региона, а также вручил детям подарки. В своем архипастырском слове митрополит Агафангел отметил: "Рад видеть вас, маленьких паломников с Донецкой земли, которые прибыли в Богохранимый град Одессу для поклонения нашим многочисленным святыням, которые здесь находятся. Рад приветствовать вас в нашей обители, где мы усердно молимся о мире на Донбассе и в нашей стране, чтобы вы никогда не испытывали горя и слез, и тех трагических событий, которые произошли на Востоке Украины. Я сердечно благодарю вас и тех, кто организовал данную поездку за то, что вы прибыли в нашу обитель".

В завершение своего паломнического путешествия по Свято-Успенскому мужскому монастырю, дети посетили трапезную Одесской духовной семинарии, где их угостили вкусным обедом. Затем они отправились в дальнейшее паломничество по святыням и храмам г. Одессы.