16 ноября

К образу Плащаницы Божией Матери круглосуточно непрерывным потоком идут одесситы для поклонения этой святыне

Десятки тысяч одесситов и гостей города смогли помолиться перед прибывшей со Святой Земли чудотворной иконой Плащаницы Божией Матери, которая с 14 ноября находится Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе.

Перед этой великой святыней православного мира по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского на протяжении двух суток непрерывно читались акафисты и служились молебны о мире в Украине. Собор не закрывался ни на минуту, а клирики г. Одессы, каждый час сменяя друг друга, возносили молитвы Господу, Божией Матери, испрашивая помощи и заступления в скорбях и напастях.

В связи с тем, что множество одесситов не успели помолиться перед Плащаницей, по ходатайству Владыки священноначалием УПЦ было принято решение продлить срок пребывания этой святыни в нашем городе: она пробудет до 4 часов утра 17 ноября.

Затем Плащаница Божией Матери отправится в г. Сумы.