21 июня

Митрополит Агафангел благословил солдат военной части 3014 Южного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины

21 июня военнослужащие срочной службы войсковой части 3014 Южного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины посетили Свято-Успенский Одесский мужской монастырь, где помолились перед православными святынями.

Также по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского с военнослужащими была проведена экскурсия по монастырю, во время которой воинам рассказали о истории этой старейшей на юге Украины обители, о ее известных насельниках.

В завершение посещения монастыря защитников Отечества благословил Касперовскими иконками Божией Матери на ратный подвиг митрополит Агафангел, подчеркнувший, что им приходится нести службу в очень трудное для страны время, когда на Донбассе не прекращаются военные действия, льется кровь граждан Украины. И Украинская Православная Церковь не перестает возносить свои усердные молитвы ко Господу, чтобы мир воцарился на нашей многострадальной земле, чтобы не гибли люди, чтобы умягчились злые сердца.Ведь никому не нужна эта страшная братоубийственная война.

"В скором времени и вы отправитесь в зону боевых действий, чтобы по ротации заменить своих товарищей, которые находятся там. И пусть над вами будет Покров Царицы Небесной в Ее чудотворном Касперовском образе, чтобы вы все вернулись оттуда живыми, выполнив свой воинский долг", - отметил Владыка.

Затем по благословению митрополита Агафангела все военнослужащие были приглашены на монастырскую трапезу.

***

В тот же день гвардейцы посетили еще несколько храмов и монастырей Одессы, где помолились перед местными святынями.