Февраль 2021
НАИБОЛЕЕ ЧИТАЕМЫЕ
14 мая

Координатор гуманитарного центра Одесской епархии принял участие в форуме по вопросам оказания помощи вынужденным переселенцам Востока Украины

14 мая 2015 года по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского председатель Координационного центра по сбору и оказанию гуманитарной помощи при Одесской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Павел Полещук принял участие в форуме, организованном Общественным координационным штабом гуманитарной помощи временным переселенцам/жителям Донбасса «Содружество» совместно с Одесской областной  государственной администрацией.

На форуме присутствовали представители всех служб области и города, занимающихся решением вопросов, связанных с размещением в  нашем регионе вынужденных переселенцев из зоны боевых действий. Также в зале находились около 80 вынужденных переселенцев Донбасса.
В ходе форума протоиерей Павел Полещук выступил с приветственным словом, в котором от имени митрополита Агафангела поблагодарил за тесное сотрудничество в социальном служении представителей государственной власти, волонтерские группы и общественные организации, выразив надежду на то, что и в будущем Одесская епархия Украинской Православной Церкви совместно с людьми добра и мира сможет оказывать помощь всем, кто в ней нуждается.
Также протоиерей Павел Полещук доложил участникам форума о деятельности Одесской епархии в оказании гуманитарной помощи, подчеркнув, что в течение последнего года была оказана помощь на сумму 1 606 273 грн. Из них только адресная финансовая помощь вынужденным переселенцам в г. Одессе составила почти 90 000 грн, не считая стоимости медикаментов, продуктовых наборов (стоимость одного набора 500 грн) и одежды.Так же за отчетный период духовенством и верующими Одесщины собрано и отправлено на восток Украины более 110 тонн продуктов питания. Одесская епархия УПЦ и в данный момент активно участвует в жизни многих нуждающихся, а не только вынужденных переселенцев. В данный момент Одесская епархия на базе Спасо-Преображенского женского монастыря с. Борисовка имеет возможность расположить 50 человек вынужденных переселенцев.
Для получения помощи от Одесской епархии УПЦ необходимо в письменной форме подать прошение на имя митрополита  Агафангела, приложив копии  документов  удостоверяющие личность с указанием контактного телефона. После рассмотрения обращения помощь будет выдана, согласно резолюции Владыки. Данные обращения можно оформить по адресу:г.Одесса, ул. Пушкинская,79 и Алексеевская площадь,19.
Многие из присутствовавших вынужденных переселенцев уже получали помощь от епархии и искренне благодарили духовенство и верующих Одесской епархии  за деятельное участие в их жизни.
В работе форума, так же принял участие председатель отдела миссионерства и катехизации Одесской епархии протоиерей Олег Мокряк.