Преосвященнейший Аркадий,епископ Овидиопольский,викарий Одесской епархии

Епископ Аркадий (в миру Таранов Александр Борисович) родился 11 марта 1957 года в рабочем поселке Ясеновский Луганской области.В 1973 году закончил среднюю школу, после чего в течение двух лет обучался в железнодорожном училище города Папасное Донецкой области.С 1975 по 1977 годы проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил.После демобилизации некоторое время работал помощником машиниста тепловоза в городе Антрацит.С 1978 по 1982 годы обучался в Одесской Духовной семинарии.В 1981 году поступил послушником в Одесский Свято-Успенский мужской монастырь.8 марта 1982 года наместником монастыря архимандритом Вадимом (Семяшко) пострижен в малую схиму с именем Аркадий, в честь прп. Аркадия Кипрского (память 19 марта).22 марта 1982 года митрополитом Сергием (Петровым) рукоположен в сан иеродиакона, а 6 января 1983 года – во иеромонаха.С 1981 по 1990 года был насельником Свято-Успенского Патриаршего Одесского монастыря. Нес послушание помощника благочинного, заведовал просфорней. В 1986 году митрополитом Сергием (Петровым) награжден наперсным крестом. В 1990 году митрополитом Леонтием (Гудимовым) возведен в сан игумена, в том же году 13 ноября назначен настоятелем храма святых мучеников Адриана и Наталии города Одесса.11 марта 1993 года, про представлению Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, Священным Синодом УПЦ назначен наместником Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря.В 1993 году награжден правом ношения креста с украшениями.
В 1996 году возведен в сан архимандрита.

В 2000 году награжден правом служения с жезлом.

В 2002 году окончил Киевскую Духовную академию.

По благословению Высокопрсосвященнейшего Агафаигела, митрополита Одесского и Измаильского, в 2009 году избран делегатом Поместного Собора Русской Православной Церкви и членом юбилейного Собора Украинской Православной Церкви 2011 года.С 2009 года состоял членом Епархиального Совета.В течение 16 лет нес послушание наместника Одесского Свято-Пантелеимоновского монастыря и благочинного монастырей Одесской епархии.
20 июля 2012 года решением Священного Синода УПЦ (журнал № 68) избран епископом Овидиопольским, викарием Одесской епархии.

Также награжден:

• орденом святого благоверного князя Владимира 1,2 и 3 степеней;
• орденом преподобного Нестора Летописца II степени;
• юбилейным орденом и медалью в честь 2000-летия Рождества Христова;
• юбилейной медалью в честь 10-летия Харьковского Собора.