Преосвященнейший Сергий, епископ Болградский, викарий Одесской епархии

Епископ Сергий (в миру Александр Александрович Михайленко; родился 29 июля 1975,  в г.Донецке)

Родился 29 июля 1975 года в Донецке в семье  шахтера.

В 1993 году получил среднее образование, одновременно окончил школу радиоэлектроники при ОСОУ в Донецке.

С 1993 по 1997 год обучался в Одесской Духовной семинарии

В 1997 году принят в число братии Свято-Ильинского монастыря города Одессы.

20 апреля 1997 года был пострижен в монашество митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом с наречением имени в честь преподобного Сергия Радонежского.

29 апреля 1997 года рукоположен в сан иеродиакона митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом в Свято-Ильинском мужском монастыре.

5 июня 1997 года рукоположен в сан иеромонаха в Успенском кафедральном соборе.

С 1997 по 2001 год обучался в Киевской духовной академии.

1 апреля 1998 года назначен благочинным Свято-Ильинского мужского монастыря города Одессы.

20 апреля 1998 возведен в сан игумена.

С 1998 по 2002 год в Одесской духовной семинарии преподавал «Практическое руководство для пастырей».

4 мая 2000 года возведён в сан архимандрита.

1 марта 2001 назначен настоятелем храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери Свято-Андреевского подворья города Одессы.

12 июня 2002 года назначен наместником Константино-Еленинского мужского монастыря города Измаила.

27 октября 2015 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви избран епископом Болградским, викарием Одесской епархии.

10 ноября в храме Всех Святых Свято-Пантелеимоновского женского монастыря в Феофании состоялся чин наречения во епископа.

15 ноября 2015 года,  Блаженнейший митрополит  Киевский и всея Украины Онуфрий совершил праздничную Божественную литургию в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе, во время которой вместе с сонмом епископов УПЦ совершил архиерейскую хиротонию архимандрита Сергия (Михайленко)  во епископа Болградского, викария Одесской епархии.