Святыни

Святитель Иннокентий, архиепископ Одесский

Святитель Иннокентий, архиепископ Одесский, родился 15 декабря 1800 года в г. Ельце, Орловской губернии, в семье священника Алексия Борисова и при крещении был назван Иоанном.

Священномученик Григорий V, Патриарх Константинопольский

Священномученик Григорий V, Патриарх Константинопольский (в миру Георгиос Ангелопулос), родился в 1751 году в с. Димичане в Гортинии (Пелопоннес) в бедной семье.

Священномученик Анатолий, митрополит Одесский

Священномученик Анатолий, митрополит Одесский, просиял в тревожное время гонений на веру и Святую Церковь. Родился 20 августа 1880 года в городе Ковеле Волынской губернии в семье уездного казначея Григория Грисюка и в святом Крещении был наречен Андреем.

• Преподобномученик архимандрит Геннадий

Преподобномученик архимандрит Геннадий, прославленный в Соборе новомучеников и исповедников, пострадал во время гонений на веру и Святую Церковь от рук богоборческой власти. Родился он в 1880 году в Ямпольском уезде Каменец-Подольской губернии в крестьянской семье Матфея и Соломонии Ребеза и в святом Крещении был наречен Григорием.

Преподобный Кукша Одесский

Преподобный Кукша Одесский родился 12 (25) января 1875 г. в селе Арбузинка Херсонской губернии в семье благочестивых Кирилла и Харитины Величко и в Святом Крещении наречен Косьмой.

Преподобный Гавриил Афонский

Преподобный Гавриил Афонский родился 8 января 1849 года в Киевской губернии в семье небогатых родителей.

Святой праведный Иона Одесский

Святой праведный Иона Одесский родился 14 сентября 1855 г. в праздник Воздвижения Честнаго Креста Господня.

Святой праведный Феодосий Балтский

Святой праведный Феодосий родился 11 января 1791 года в Малороссии, в с. Корытном Каменец-Подольской губернии в благочестивой священнической семье Нестора и Иустины Левицких.