Свято-Успенский патриарший мужской монастырь

Адрес: г.Одесса, Монастырский пер.,6.

Телефон: (048) 746-30-39
Тел.факс: (048) 746-88-72
email:  patriarshy_monastery@ukr.net

Настоятель:митрополит Одесский и Измаильский Агафангел

История возникновения монастыря связана с трагическим случаем, происшедшим в начале XIX в. Однажды вечером в имении богатого молдавского помещика Александра Теутула на краю склона, над самым берегом моря разожгли костёр. Небольшое греческое судно, следовавшее в Одессу, приняв отблески огня за свет маяка, сбилось с курса и село на мель. В результате погибло несколько человек. Александр Теутул, человек набожный, тяжело переживая трагедию, в 1813 г. решил передать свое фонтанское имение (два участка по 25 десятин) Церкви. Вскоре на этих землях появляется подворье Кишинёвского архиерея, а затем - штатный монастырь. В это же время здесь закладывается большая каменная церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы и маяк. 1 июня 1824 г. монастырь утверждают в разряде второклассных.Но не пройдет и ста лет, как монастырское имущество, все ценности и святыни будут конфискованы в помощь голодающим, а храм взорван.Возрождение монастыря начнется лишь в 1944 г. А еще через два года здесь откроется Одесская духовная семинария.Сегодня Патриаршая обитель - место паломничества православных христиан. В ней, кроме раки с чудотворными мощами преподобного Кукши (остаток жизни старец провёл в монастыре, а после перезахоронения его нетленные мощи какое-то время покоились на монастырском кладбище) хранятся и другие святыни.Это - икона Божьей Матери «Млекопитательница», привезённая в Одессу с Афона, икона «Явление Божьей Матери преподобному Сергию Радонежскому» и ковчег с мощами апостола Андрея Первозданного, являющегося небесным покровителем Одесской духовной семинарии.