Храм архангела Михаила и святителя Луки

Всенощное бдение по субботам - в 15.30

Божественная литургия по воскресным дням - в 7.00 и 9.00

Божественная литургия в праздничные дни - в 8.00

В понедельник в 9.00 - акафист архангелу Михаилу, во вторник в 9.00 - акафист перед иконой Божией Матери "Всецарица", в четверг в 9.00 - акафист святителю Луке.

В начале 2005 года по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского была создана православная община в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), пастырское окормление которой было поручено протоиерею Сергию Лебедеву.

17 августа 2005 года община была зарегистрирована Одесской областной государственной администрацией (Свидетельство о государственной регистрации №381/А-2005).

С этого периода велись организационные и проектные работы по сооружению храма в честь святителя Луки на территории клиники Одесского государственного медицинского университета.

Трудами ректора ОНМУ В.Н. Запорожана, директора университетской клиники В.Г. Дубининой и православной общины в 2009 году больничный храм-часовня был подготовлен к открытию.

16 июля 2009 года больничный храм-часовню посетил митрополит Агафангел, преподавший свое архипастырское благословение на совершение в нем уставных богослужений.

В связи с большим количеством прихожан, которые уже не вмещались в небольшое помещение больничного храма, по согласованию с руководством ОНМУ и клиники было принято решение о строительстве большого храма на территории этого лечебного заведения.

***

23 апреля 2010 годамитрополит Агафангел в сослужении епископа Алексия и городского духовенства совершил закладку памятной капсулы и освящение места под строительство нового храма в честь святителя Луки и архангела Михаила.

21 ноября 2010 года, в день празднования Собора Небесных Сил бесплотных, митрополит Агафангел совершил освящение престола и первую Божественную Литургию в новом деревянном храме в честь святителя Луки и архангела Михаила, сооруженного по старинной славянской технологии (без единого гвоздя) и ставшего подлинным архитектурным украшением Одессы.

Храм был построен на средства семьи депутата Одесского областного Совета М.З.Рафаевича при поддержке заместителя министра здравоохранения Украины В.Г.Дубининой и ректора ОГМУ В.Н.Запорожана.

За усердные труды по сооружению храма ктитор храма М.З. Рафаевич был награжден орденом святого равноапостольного великого князя Владимира I степени, заместитель министра здравоохранения Украины В.Г. Дубинина – орденом святой праведной Анны, а ректор ОНМУ В.Н. Запорожан – орденом святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В 2011 - 2012 годах усердием М.З.Рафаевича были построены крестильня, большое здание трапезной и воскресной школы для детей и взрослых, а также произведено расширение храма и прилегающей территории, которая была превращена в цветущий сад с березовой рощей.