Храм святого равноапостольного великого князя Владимира и святой мученицы Людмилы княгини Чешской

г. Одесса, Французский бульвар, 32
(вход с Франц. б-ра)
(048) 788 23 53;
Настоятель – протоиерей Александр Николаевич КОБЫЛЕЦКИЙ

Расписание:

– Вечернее богослужение в 17:00.
– Божественная Литургия в воскресный день начиается в 9:00.
– Суббота и будние дни - начало в 8:00.
– Молебен о здравии каждый день в 9:00 (кроме богослужебных дней).
– Панихида в 9:30.

В 2010 году, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела Митрополита Одесского и Измаильского в Одессе началось строительство храма в честь Святого Равноапостольного великого князя Владимира и Святой Мученицы Людмилы княгини Чешской.

11 июня 2010 года Митрополитом Агафангелом была осуществлена закладка памятной капсулы и освящено место под строительство храма на территории благотворительного фонда медицинского центра «Надежда, Добро, Благосостояние», который находится в живописном историческом уголке нашего города – на Французском бульваре.

15 ноября 2010 года было совершено освящение храма Блаженннейшим Владимиром Митрополитом Киевским и всея Украины в ходе его первосвятительского визита в Одесскую епархию. Блаженнейшему Владимиру сослужил Высокопреосвященнейший Агафангел Митрополит Одесский и Измаильский. Храм Святых Равноапостольного князя Владимира и Мученицы Людмилы построен в классическом стиле русского зодчества и выполнен из соснового сруба западноукраинскими мастерами по старинной технологии строительства «без единого гвоздя», по которой строились храмы на Руси еще с 16го века.

Храм возведен усердием семьи героя Украины, почетного гражданина г. Одессы Владимира Станиславовича и Людмилы Алексеевны Филипчук, которые принимают активное участие в развитие храма и его прихода. Большой вклад супругов Филипчук в развитие Одесской епархии и усердные труды на ниве духовного возрождения нашего города, были отмечены высокими церковными наградами.

В 2012 году усердием ктитора храма В.С. Флипчука было построено здание на территории храма, в котором находится крестильня, помещение воскресной школы, где еженедельно проводятся занятия для детей и взрослых.

Святыни храма:

В храме пребывает ковчег с частицей Древа Креста Господня и частицами мощей 44х Угодников Божиих. Ковчег был устроен по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела Митрополита Одесского и Измаильского, тщанием и усердием ктиторов храма четой Филипчук. Также святыней является икона с изображением Святых Владимира и Людмилы, в которой находятся частицы мощей покровителей храма.