Свято-Троицкий храм (Кривая Балка)

65055, г.Одесса, ул.Неждановой, 28.

Телефон: 7-20-28-13. Храм расположен рядом с Областным Онкодиспансером. Проезд маршрутками № 165, 197, 198, 214.

Настоятель протоиерей Алексий Сергеевич Сологуб

Богослужения в нашем храме совершаются в воскресные дни,    Двунадесятые и Великие Праздники, а также накануне этих дней. В воскресные и Праздничные дни совершается вечерня с Акафистом.

Свято-Троицкий храм г. Одессы на Кривой Балке построен в 1891 году на средства прихожан под руководством епархиального архитектора Тодорова с участием Городского Правления того времени.

Храм типовой, каменный, однопрестольный в честь Святой Троицы.

В 30-е годы XXвека храм постигла та же участь, что и многие другие храмы Одессы. Он был закрыт воинствующими атеистами. Здание храма использовалось в то время как зернохранилище села Кривой Балки.

С февраля 1942 года до сегодняшнего дня Свято-Троицкий храм функционирует.

В храме есть особо почитаемые иконы Спасителя и Иверской Божией Матери, написанные на святой горе Афон еще при строительстве храма. Среди особо чтимых икон также икона Богородицы «Всецарица» и образ святителя Николая. Справа от амвона находится мощевик с 18-ю частицами мощей великих святых.

С 2004 до 2008 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Агафангела была полностью реконструирована и построена новая колокольня и поставлены все новые купола. Дополнительно были приобретены и освящены новые колокола.

В 2012 году Владыка Агафангел освятил новопостроенную крестильню с купелью для взрослых.

При храме функционирует Воскресная школа и церковная библиотека.