храм святого мученника Виктора и мученицы Ирины

67806 пгт Авангард ул. Цветочная, 1

741-54-84 (83), 0677498385

Настоятель – протоиерей Петр Михайлович ГАЙДУК

Среда: 9:00 – Акафист Почаевской Божией Матери. Четверг 17:00 – Водосвятный молебен с акафистом св. вмуч. Иоану Сочавскому.                                            Пятница 17:00-  Акафист св. муч. Виктору. Акафист св. вмч. Ирине (попеременно). Суббота 17:00 – Всенощное бдение.                                                                                                                                  Воскресенье 9:00 – Божественная Литургия.

8 октября 1999 года по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского была создана православная община в честь святого мученика Виктора , пастырское окормление которой было поручено протоиерею Петру Гайдуку.    10 февраля 2000 года община была зарегистрирована Одесской областной государственной администрацией (Свидетельство о государственной регистрации № 94/А- 2000).                                              Проэкт на благотворительных условиях был разработан архитекторами:  Маркозом Мурмановым,  Сергеем Словацким , конструкции Юлией Навроцкой и передан дар Одесской епархии. 2 мая 2000 года Высокопреосвященнийшый Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил закладку памятной капсулы и освятил место под строительство нового храма в честь святого мученика Виктора.
       21 августа 2002 года  по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Агафангела с свято- Духовского монастыря бала доставлена икона с частицей мощей святого мученика Виктора для молитвенного хранения и почитания прихожанами. 4 апреля 2004 года митрополит Агафангел, преподал свое архипастырское благословение на совершение в нем уставных богослужений. 18 мая 2006 года Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и  Измаильский совершил освящение  нижнего храма святой мученицы Ирины в сослужении епископа Алексия и городского духовенства.
8 октября 2006 в день памяти преподобного Сергия Радонежского Его Блаженство Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины в сослужении нашего правящего Архипастыря Высокопреосвященнейшего Митрополита Агафангела, преосвященнейшего епископа Алексия, духовенства Одесской епархии совершил освящение престола , всего церковного комплекса и первую Божественную Литургию.                                                                             Заботами и на средства  Виктора Леонтьевича  Добрянского  ( 12 августа  2013 года скончавшегося, председателя, генерального директора рынка « 7-й километр») и его дочери Ирины Викторовны Добрянской на  протяжении шести с половиной  лет создавался церковный комлекс, куда входят: нижний придел храма в честь святой великомученицы Ирины, административное здание, колокольня, часовня для водосвятных молебнов, поклонный крест, ився прилегающая территория. За усердные труды по сооружению храмового комплекса ктиторы храма были награждены : В. Л. Добрянский –орденом святого  благоверного  великого князя Даниила Московского II степени. И. В.Добрянская – орденом святой равноапостольной княгини Ольги II степени.