Свято-Александро- Невский храм

г.Одесса, ул.Пироговская 2 , храм открыт с 8.00 (в летнее время) до 18.00, (в зимнее время) до 17.00.

телефон:048 2 42 98 59
  Настоятель протоиерей Виктор ( Градомский)

Богослужения:

понедельник - акаф.св. муч. Виктору

вторник -   акаф. св.царю муч. Николаю

среда  -  акаф. св.Александру Невскому

четверг-  акаф. св Николаю чудотворцу

пятница - акаф св Гурию,Самону и Авиву   суббота - 1 акаф. Богородице " Всецарице"
                      2акаф.Вел.муч.Пантелеимону

вечерняя - 16.00
   воскресенье - исповедь 7.30,   литургия 9.00,

акаф. в Часовне -среда - 16.00 блаженной  Ксении
                               пятница- 16.00 блаженной Матроне

Храм ,Александра Невского,  находится на территории 411-го госпиталя, по улице Пироговской, г.Одессы.

Церковь  была заложена  22 марта  1897г.,  при  императоре Николае II. Есть основания считать,  что церковь строилась на добровольные пожертвования  военачальников, меценат и прихожан.  Этому служит тот факт, что в то время, когда существовала маленькая домовая церковь при госпитале (заложенная в 1795г.) ,  военноначалие и ухаживающие за больными прихожане вложили свои средства в строительство новой вместительной православной церкви.

Церковь до момента её закрытия в 1947г. Была действующей и упоминалась в «Адресной и справочной книге всей Одессы за 1912год» и в государственном архиве по Одесской области.

В 1914 году во время пребывания в Одессе храм посетил царь Николай II.

Огромную религиозно-нравственную воспитательную роль сыграл сей храм для воинов, находящихся на исцелении в госпитале. Отправляясь в дальние походы или возвращаясь домой, военнослужащие всегда посещали храм, чтобы благодарить Господа и поставить свечу великому воину святому Александру Невскому.

В мае 1951года решением исполкома Одесского городского совета депутатов трудящихся №27, здание церкви было передано в собственность Одесскому военному округу и использовалось как склад, а в последствии как клуб.

Начиная с сентября 1999года, по согласованию с руководством южного оперативного командования была достигнута договорённость о передаче здания православным верующим.          С этого момента в храме стали совершатся водосвятные молебны , читаться акафисты прот.Виталием Кузенко, ныне почившим. А с  2января  2001года  настоятелем  был  назначен   прот.Виктор Градомский.  Начались реставрационные и строительные работы. Меньше чем за год здание преобразилось.

Первая Божественная Литургия отслужена 15 февраля 2001года .

С этого момента храм не закрывался ни на один день…. Теперь в храме есть и колокольня, в которой звучат колокола Воронежского колокольного завода, поставлен новый иконостас ручной роботы, с дерева, винницких умельцев, который сам по себе является произведением искусства .   Художники для росписи храма  приглашались на конкурсной основе, выбор пал на Александра Рудого, молодого, одарённого, талантливого художника , который входит в десятку лучших художников – иконописцев с мировым именем.

Храм был освящён 12 сентября 2002года Владыкой Агафангелом митрополитом Одесским и Измаильским.

На территории храма построена и освящена часовня в честь блаженных Матрёны Московской и Ксении Петербургской. В которой находится частица мощей Матрёны Московской. Совершаются акафисты и молебны , два раза в неделю.