Храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира

г. Одесса, проспект Шевченко, 1 (на территории Одесского Национального Политехнического Университета )
тел. +380 (97) 538-77-74
Настоятель - протоиерей Дмитрий Сергеевич МАТИЕНКО
Всенощное бдение по пятницам - в 17.00
Божественная литургия по субботам - в 8.00
Храм от крыт ежедневно с 8.00 до 17.00

27 апреля 2009 года Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский посетил Одесский национальный политехнический университет, где в сослужении многочисленного духовенства совершил чин освящения места под строительство храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира. Также на месте будущего храма был установлен освященный Владыкой крест. На торжественном богослужении присутствовали преподаватели и учащиеся этого одного из самых крупных вузов Юга Украины, во главе с ректором В.П.Малаховым.
 12 июня 2012 года  Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил освящение храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, расположенного на территории Одесского национального политехнического университета, в сослужении благочинных Одесской епархии и III Одесского округа протоиереев Павла Полещука и Илии Маниты, а также освятил антиминсы для храмов епархии.
После завершения богослужения Владыка поздравил присутствоваших сотрудников и студентов ОНПУ во главе с ректором этого вуза Г.А.Оборским с этим знаменательным событием, подчеркнув, что храм в честь этого святого освящен накануне празднования 1025-летия Крещения Руси, которое станет праздником  братских славянских государств, получивших крещение в Днепровской купели.
 Милостию Божией при поддержке нынешнего руководства вуза строительство храма удалось завершить, и отныне в этом храме будут возноситься молитвы за учащих и учащихся.