Храм Космы и Дамиана г. Одессы ( 10-я городская больница )

65074 г. Одесса ул.Маршала Малиновского 61 Б, остановка городская больница № 10.

(048) 736-74-48, моб. 096 901-24-56.

Настоятель: протоиерей Владимир Иванович Колесник

Храм открыт ежедневно с 8 до 16 часов.
В воскресные и праздничные дни совершается Литургия в 8.00.
На кануне в 17.00 вечернее богослужение.
Каждый пн. в 8.00 акафист св.бессребникам Косме и Дамиану с водоосвещением.
Каждый четверг в 8.00 акафист Божией Матери.

История храма святых безсребренников Космы и Дамиана Римских.

26 марта 2002г. на имя Высокопреосвященнейшего  Агафангела митрополита Одесского и Измаильского поступило прошение от коллектива врачей городской клинической больницы № 10 с просьбой благословить устройство храма на территории больничного учреждения. После того как Владыка митрополит благословил доброе намерение главного врача и коллектива, была организована православная община в честь святых мучеников Космы и Дамиана Римских. В апреле месяце 20-го числа 2004 года община была зарегистрирована Одесской областной государственной администрацией (Свидетельство о регистрации А00 №252687). Через непродолжительное время было выделено отдельно стоящее помещение для переоборудования под храм. Строительно-реставрационные работы по благословению владыки Агафангела возглавил главный инженер ГКБ№10 Боровский Виктор Иванович. Были пристроены алтарная часть и колокольня с притвором, установлены купола и накрыта крыша.
Настоятелем храма по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Агафангела был назначен священник Андрей Погороцкий, который и занялся его благоустройством. Отличительной особенностью внутреннего убранства явился его иконостас, который ранее украшал храм святого апостола Андрея Первозванного в Одесской духовной семинарии.
Первая божественная Литургия была отслужена 26 января 2006 года, после чего богослужения в храме стали совершаться регулярно. Освящение престола совершил Высокопреосвященнейший Агафангел митрополит Одесский и Измаильский 14 июля 2008 года. 26 июля 2012 года были установлены и освящены колокола.
10-го янвяря 2014 года указом Выскопреосвященнейшего митрополита Агафангела настоятелем храма был назначен клирик свято-Алексеевского храма г. Одессы преподаватель Одесской духовной семинарии протоиерей Владимир Колесник.