CОБЫТИЯ

28 июля
Митрополит Агафангел совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе
28 июля
Митрополит Агафангел совершил Божественную литургию в храме святого равноапостольного князя Владимира и мученицы Людмилы
26 июля
По благословению митрополита Агафангела епископ Аркадий принял участие в открытии фольклорно-спортивного фестиваля «Черноморские победы»

АНОНСЫ

3 мая
По благословению митрополита Агафангела Одесская епархия оказывает материальную помощь семьям погибших и пострадавших в кровавых событиях 2 мая 2014 г.
Мощи преподобного Сергия Радонежского прибывают в Одесскую епархию

МОНАСТЫРИ И ХРАМЫ

храм свв.равноап. Кирилла и Мефодия

65020 г.Одесса ул.Мечникова,74

711-73-51

Настоятель – протоиерей Владимир Юрьевич КОРЕЦКИЙ

ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

ТЕЛЕВИЗИОННОЕ ЕПАРХИАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

СТАТЬИ

• Знамение Пресвятой Богородицы

10 декабря | Ольга Кравец

Зима в Одессе сырая, ветреная и промозглая. Декабрь – не исключение. Несмотря на пронизывающий, дующий острыми иголками холод, богомольцы спешат под кров удивительного храма. В большом белом и красивом здании не сразу его разглядишь. Недалеко от железнодорожного вокзала, можно сказать, на пороге исторического центра Одессы среди знаменитых в прошлые века афонских подворий – Свято-Ильинского, Свято-Пантелеимоновского – в здании Андреевского подворья располагается храм в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.

• Митрополит Агафангел и Православная Церковь в Украине (к 75-летию выдающегося иерарха)

10 сентября | Василий Анисимов

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел – знаковая фигура в религиозной жизни страны последних десятилетий. И вполне легендарная. Уже первые шаги молодого архипастыря обрастали в церковной среде молвой доброй и уважительной. Рассказывают, что когда в 1975 году его избрали епископом и назначили на Винницкую кафедру (епархия тогда включала две области – Винницкую и Хмельницкую), он, как полагается, пошел представляться местному начальству – председателю облисполкома.

• священник Андрей Кирлик: «И в футболе можно находиться с Богом»

Неисповедимы пути Господни. Этой фразой, взятой из Библии, мы часто характеризуем события в жизни, кажущиеся нам необычными. Для бывшего футболиста одесского "Черноморца" и многих других команд, одного из лучших плеймейкеров в украинском футболе первой половины и середины 2000-х Андрея Кирлика Священное Писание — это настольная книга...