CОБЫТИЯ

2 сентября
По благословению митрополита Агафангела в городе Белгород – Днестровске была проведена акция «Соберем детишек в школу».
2 сентября
В день 220-летия основания Одессы митрополит Агафангел совершил торжественный молебен
1 сентября
Митрополит Агафангел возглавил торжества по случаю начала нового учебного года в Одесской духовной семинарии

АНОНСЫ

2 сентября
28-29 сентября состоится Первосвятительский визит митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Одессу по случаю 190-летия Свято-Успенского мужского монастыря.
Мощи преподобного Сергия Радонежского прибывают в Одесскую епархию

МОНАСТЫРИ И ХРАМЫ

Свято-Александро- Невский храм

65044    г. Одесса ул. Пироговская, 2

42-98-59

Настоятель – протоиерей Виктор Анатольевич Градомский

ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

ТЕЛЕВИЗИОННОЕ ЕПАРХИАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

СТАТЬИ

• Знамение Пресвятой Богородицы

10 декабря | Ольга Кравец

Зима в Одессе сырая, ветреная и промозглая. Декабрь – не исключение. Несмотря на пронизывающий, дующий острыми иголками холод, богомольцы спешат под кров удивительного храма. В большом белом и красивом здании не сразу его разглядишь. Недалеко от железнодорожного вокзала, можно сказать, на пороге исторического центра Одессы среди знаменитых в прошлые века афонских подворий – Свято-Ильинского, Свято-Пантелеимоновского – в здании Андреевского подворья располагается храм в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.

• Митрополит Агафангел и Православная Церковь в Украине (к 75-летию выдающегося иерарха)

10 сентября | Василий Анисимов

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел – знаковая фигура в религиозной жизни страны последних десятилетий. И вполне легендарная. Уже первые шаги молодого архипастыря обрастали в церковной среде молвой доброй и уважительной. Рассказывают, что когда в 1975 году его избрали епископом и назначили на Винницкую кафедру (епархия тогда включала две области – Винницкую и Хмельницкую), он, как полагается, пошел представляться местному начальству – председателю облисполкома.

• священник Андрей Кирлик: «И в футболе можно находиться с Богом»

Неисповедимы пути Господни. Этой фразой, взятой из Библии, мы часто характеризуем события в жизни, кажущиеся нам необычными. Для бывшего футболиста одесского "Черноморца" и многих других команд, одного из лучших плеймейкеров в украинском футболе первой половины и середины 2000-х Андрея Кирлика Священное Писание — это настольная книга...