CОБЫТИЯ

23 октября
По благословению митрополита Агафангела Преосвященнейший Диодор, епископ Южненский и Преосвященнейший Виктор, епископ Арцизский, возглавили праздничные торжества в Свято-Ильинском мужском монастыре в честь 165-ти летия со дня рождения и 20-ти летия со дня прославления и обретения мощей преподобного Гавриила Афонского.
19 октября
По благословению митрополита Агафангела епископ Диодор освятил крест для строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского.
15 октября
По благословению митрополита Агафангела епископ Аркадий совершил Божественную литургию в Свято-Покровском храме с.Мариновка Беляевского р-на Одесской области

МОНАСТЫРИ И ХРАМЫ

Свято-Благовещенский храм

65028 г. Одесса ул. Мечникова, 132

715-15-11

Настоятель – протоиерей Василий  Маркович СИРОТА

ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

ТЕЛЕВИЗИОННОЕ ЕПАРХИАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

СТАТЬИ

• К вопросу о "московской Церкви"

10 октября | Блогосфера

Сейчас, в связи с известными политическими, экономическими и социальными процессами, происходящими в Украине, стали все чаще и чаще звучать призывы «запретить» и «уничтожить» «москальску церкву» и организовать «единую незалежну церкву народу Украины». Для продвижения этой идеи идеологи «национальной церкви» достают из нафталина истории знакомые еще с 90-х годов призывы «независимому государству – независимую Церковь» и даже воодушевляющий в своем безапелляционном  крике«геть московського попа». Но, если посмотреть на все происходящее без истерики, становится заметно несколько парадоксальных фактов:

• Знамение Пресвятой Богородицы

10 декабря | Ольга Кравец

Зима в Одессе сырая, ветреная и промозглая. Декабрь – не исключение. Несмотря на пронизывающий, дующий острыми иголками холод, богомольцы спешат под кров удивительного храма. В большом белом и красивом здании не сразу его разглядишь. Недалеко от железнодорожного вокзала, можно сказать, на пороге исторического центра Одессы среди знаменитых в прошлые века афонских подворий – Свято-Ильинского, Свято-Пантелеимоновского – в здании Андреевского подворья располагается храм в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.

• Митрополит Агафангел и Православная Церковь в Украине (к 75-летию выдающегося иерарха)

10 сентября | Василий Анисимов

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел – знаковая фигура в религиозной жизни страны последних десятилетий. И вполне легендарная. Уже первые шаги молодого архипастыря обрастали в церковной среде молвой доброй и уважительной. Рассказывают, что когда в 1975 году его избрали епископом и назначили на Винницкую кафедру (епархия тогда включала две области – Винницкую и Хмельницкую), он, как полагается, пошел представляться местному начальству – председателю облисполкома.